Уважаемые выпускники 11-х классов, выпускники прошлых лет — будущие абитуриенты, планирующие поступление в высшие учебные заведения. Сообщаем вам, что существует возможность поступления в ВУЗы по целевому направлению.

Целевой прием — это поступление абитуриента в ВУЗ по целевому направлению на основе договора о целевом приеме между ВУЗом и заказчиком целевого приема.

В настоящее время ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» (МАГУ), ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» (ЧГУ), а также ФГБОУ ВО «Российский социальный государственный университет» (РГСУ) объявили о готовности заключить договор на организацию целевого приема по направлениям подготовки и специальностям укрупненной группы 44.00.00 «Образование и педагогические науки»:

Наименование направления подготовки (специальности) Вступительные испытания (ЕГЭ)
МАГУ ЧГУ РГСУ
44.03.01 Педагогическое образование: Дошкольное образование Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.01 Педагогическое образование: Начальное образование Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: Начальное образование. Доп. образование Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: Русский язык. Литература Литература, Обществознание, Русский язык Литература, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: История. Обществознание История, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: История. Право История, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: Английский язык. Немецкий язык Русский язык, Обществознание, Иностранный язык
44.03.05 Педагогическое образование: Математика. Информатика Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.01 Педагогическое образование: Информатика Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.01 Педагогическое образование: Физическая культура Обществознание, Русский язык. Профессиональное испытание (Общая физическая подготовка)
44.03.05 Педагогическое образование: Физическая культура. Дополнительное образование Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.05 Педагогическое образование: Дополнительное образование (режиссер-педагог). Дополнительное образование (преподаватель музыки) Математика, Обществознание, Русский язык
44.03.02 Психолого-педагогическое образование Русский язык, Биология, Обществознание Биология, Математика, Русский язык
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование Русский язык, Биология, Обществознание Биология, Математика, Русский язык
44.03.01 Педагогическое образование: Музыкальное образование Обществознание, Русский язык. Профессиональное испытание (Музыкально-исполнительская подготовка)

Квота целевого приема (количество выделяемых мест) по каждой специальности и по каждому направлению подготовки утверждается Минобрнауки России до 1 июня 2018 г.

Заказчиком целевого приема может выступить, к примеру, школа, детский сад, учреждение дополнительного образования, прогнозирующие появление вакантных мест и готовые оказать меры социальной поддержки студенту в период обучения, обеспечить прохождение педагогической практики и трудоустроить в случае успешного получения высшего образования, а также органы местного самоуправления, являющиеся учредителями данных организаций. С этой целью между заказчиком и будущим абитуриентом заключается договор о целевом обучении, в котором прописываются указанные меры поддержки, а также обязанности сторон. Также заключается договор о целевом приеме между ВУЗом, предоставляющем целевые места, и заказчиком. Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении и их типовые формы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 №1076.

Управление образования г. Апатиты осуществляет координацию взаимодействия образовательных организаций г.Апатиты с будущими абитуриентами по подготовке заявки на целевой прием в МАГУ и ЧГУ, а также консультационную и организационную поддержку по заключению договоров на целевой прием и целевое обучение.

Уважаемые выпускники 11-х классов, выпускники прошлых лет — будущие абитуриенты! Для получения возможности поступить в ВУЗ по целевому направлению на педагогические специальности приглашаем вас в Управление образования по адресу: г.Апатиты, ул. Дзержинского, д.55, каб.20. Контактный телефон: (81555) 2-06-73.

Подробнее о целевом приеме на официальных сайтах МАГУЧГУ, РГСУ.