В соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Мурманской области в 2019/2020 учебном году» от 14.08.2019 № 1194 в период с 16.09.2019 по 20.09.2019 в МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты будет проводиться апробация социально-психологического тестирования с применением Единой методики, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации,  в параллелях 7-11 классов.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

-  выявление у обучающихся «факторов риска» с целью их последующей психологической коррекции;

- организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психоактивных веществ.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования: добровольности, конфиденциальности, ненаказуемости, помощи.

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанное с дефицитом ресурсов «психологической» устойчивости личности.